Ежедневные архивы: 01.05.2019

ПАСХА в с. Нижний Мамон

В ночь Светлого Христова Воскресения иерей Виталий Сулик совершил праздничную Божественную литургию в храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон. Множество прихожан  заполнили храм, чтобы молитвенно встретить «праздников праздник» — Христову Пасху.   Богослужение началось с совершения чина полунощницы, в конце которого Святая Плащаница, располагавшаяся посреди храма, была внесена в алтарь и положена на престоле. Спустя краткое время, священнослужитель в алтаре тихо запел стихиру «Воскресение Твое, Христе Спасе…», затем снова, но уже немного громче. Под пение третьей стихиры открылись Царские врата, и все вышли на крестный ход.         Крестный ход под непрестанное пение стихиры обошел вокруг храма и встал перед закрытыми вратами. Настоятель, покадив народ, сотворил начало Пасхальной утрени. Раздалось первое «Христос Воскресе» и ответ всего народа на это апостольское приветствие — «Воистину Воскресе». Священник и народ с пением тропаря Пасхи вошли в освещенный храм. После мирной ектении началось пение канона Пасхи, который написал преподобный Иоанн Дамаскин. На каждой песни канона священнослужитель совершал каждением со многократным возгласом «Христос Воскресе». После пения праздничных стихир было зачитано огласительное слово святителя Иоанна Златоуста. По окончании часов, особыми Пасхальными запевами началась праздничная Литургия. После сугубой ектении священник вознес молитву о мире на Украине. После, по запричастном стихе было оглашено Пасхальное послание Преосвященнейшего епископа Россошанского и Острогожского Андрея. По заамвонной молитве иерей Виталий совершил чин освящения артосов, а по окончании богослужения зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После службы всех угостили праздничной трапезой.

Встреча с протоиереем Дмитрием Смирновым