Храм сегодня. 2013 г.

История

Храм в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова построен в 1862 году (по другим данным – в 1876 году). Согласно «Указателю храмовых праздненств в Воронежской Епархии за 1884 г.», при храме было 33 десятины пахотной земли. Прихожан – 1100 дворов.

Начало реставрации

На колокольне было 7 колоколов. Самый большой весил 365 пудов и 40 фунтов, его язык – 12 пудов. Удары колокола при попутном ветре были слышны за 35 – 40  верст. При храме было кирпичное здание, построенное ранее самого храма (сохранилось до наших дней). Первоначально в нем ночевали рабочие, строившие церковь. Потом это здание стало школой – земской и церковно-приходской.  После 1917 года и до 1980-х годов в ней учились дети 1 – 4 классов.

По воспоминаниям старожилов, церковь была открыта до 1937 года. В годы репрессий, во времена гонений на церковь и священников храм был закрыт до 1945 года. С 10 декабря 1945 года  по июнь 1965 года храм был открыт для прихожан.иконостас

В ноябре 1989 года (после почти 25-летнего перерыва) в храме возобновились богослужения. Перед началом восстановительных работ здание храма находилось в удручающем состоянии, сильно пострадал липовый резной иконостас, около половины храмовых икон было утрачено.

Первым настоятелем после открытия в 1989 году стал о. Владимир (Чернобай). Священник организовал восстановительные работы, возобновил богослужения. Началась реставрация храма, продолжающаяся до настоящего времени.

/Историческая справка предоставлена Н.Т. Кутеповым, краеведом, директором Музея крестьянского быта/

Сегодня

В настоящее время идет работа по восстановлению иконостаса. Сейчас пишутся иконы в местный ряд, планируется написать недостающие иконы. Средства на написание икон жертвуют жители села. Также идет восстановление здания бывшей церковно-приходской школы. Сегодня здесь открыта благотворительная трапезная, в которой кормят всех прихожан после каждой службы, здесь же устраиваются поминальные трапезы. В этом же здании находится помещение для совершения Таинства Крещения. В 2011 году была построена купель для крещения взрослых.

Сейчас храм нуждается в ремонте. Необходимо перекрыть кровлю и перестелить полы в храме, а также завершить отделку крестильной комнаты.

2007 г.

2008 г.