День Святой Троицы

В воскресенье, 4 июня 2023 года, Православная Церковь торжественно празднует День Святой Троицы, называемый также Пятидесятницей, поскольку посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после Воскресения Христова.

Этот праздник называют ещё днем рождения Церкви: именно сошествием Святого Духа утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова.

Накануне Пятидесятницы в храме Иоанна Богослова было совершено праздничное всенощное бдение, а в сам день праздника — Божественная литургия. По окончании Литургии, по традиции, была совершена великая вечерня, во время которой пелись стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа. Священник читал особые коленопреклоненные молитвы: о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых». Эти молитвословия призваны укрепить верующих в смиренном состоянии, сделать их способными, по примеру апостолов, к принятию бесценных даров благодати Божией.

В праздник Святой Троицы Церковь подводит своих чад к порогу своей благодатной жизни и призывает их обновить и укрепить в себе дары Духа Святого, полученные ими в таинстве Крещения. Без благодати Божией невозможна духовная жизнь. Эта таинственная сила обновляет и преображает весь внутренний мир христианина.