Ежедневные архивы: 22.03.2021

Литургия Преждеосвященных Даров, в день 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся

22 марта 2021г в день праздника 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, настоятель храма иерей Виталий Сулик совершил Часы, Изобразительны, Вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров и Литию. Это особо чтимый праздник. В этот день облегчается строгость поста — разрешается вкушать вино и елей и предписывается непременно совершать Литургию Преждеосвященных Даров. В России издавна был обычай в день памяти Севастийских мучеников печь булочки в виде птичек. Вспоминая эту традицию,по окончании службы всех прихожан угостили «жаворонками».

Мастер класс по выпечке «жаворонков»

По традиции с древних времен на Руси хозяйки к празднику 40 мучеников выпекали постные булочки, в виде птичек. 22 марта 2021г. на приходе Иоанна Богослова с. Нижний Мамон матушка Наталия Сулик с учениками Нижнемамонской общеобразовательной школы испекли «жаворонков». В этот день, в трапезной храма, дети сами изготовили из теста «куликов», узнали о истории праздника и попробовали приготовленное своими руками лакомство.