День Святой Троицы

20 июня 2021г. в праздник Пятидесятницы в храме Иоанна Богослова села Нижний Мамон настоятель храма иерей Виталий Сулик провел Божественную Литургию и Великую Вечерню, с чтением коленоприклоненных молитв.

В апостольском чтении на этот день повествуется о событии, которое воспоминают в День Святой Троицы: «внезапно сделался шум с неба, …И явились 12 апостолам разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.» Получив дары Святого Духа, апостолы стали пророчествовать и славить Бога на разных языках, каких прежде не знали.

Еще это день называют Днем рождения Церкви-сообщества верных Христу, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.