Ежедневные архивы: 17.06.2019

Троица в с. Нижний Мамон

16 июня в храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон прошло торжественное богослужение. Божественную Литургию, соединенную с Великой Вечерней возглавил настоятель храма иерей Виталий Сулик. Особенностью вечерни является то, что на ней читаются три молитвы св. Василия Великого с коленопреклонением (колена преклоняются впервые после Пасхи). Так было и в нашем храме.

Праздник Святой Троицы называют ещё Пятидесятницей. Его отмечают на пятидесятый день после Святой Пасхи. Как повествует Новый завет, в этот день на апостолов сошёл Святой Дух. После этого ученики Христа получили чудесные дары, в том числе способность говорить на различных языках. А апостол Пётр произнёс такую проповедь, после которой 3 тысячи человек приняли святое крещение. Этот день называют ещё днём рождения Церкви. Самое же известное наименование праздника — день Святой Троицы. Православные христиане встречают Троицу торжественно и радостно. В этот праздник принято украшать храм и свои дома зеленью, а во время богослужения стоять с цветами, выражая этим радость и благодарность Богу.