Ежедневные архивы: 26.07.2017

Крестный ход с иконой Божией Матери «Спорительница хлебов»

26 июля Казачий Крестный ход проходил по с. Нижний Мамон . 9-00 Крестный ход встречали настоятель отец Виталий (Сулик) и прихожане храма Иоанна Богослова. Был отслужен молебен  , после которого все смогли приложиться к иконе Божией Матери и испросить потребное.

10-00 Крестный ход прибыл в храм Архистратига Михаила с. Нижний Мамон

11-00 икона Божией Матери » Спорительница хлебов» прибыла в с. Приречное.

12-00 Крестный ход прибыл в с. Лозовое в Троицкий храм , а после обеда икона была принесена в храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Лозовое.

Архиерейская служба в Нижнем Мамоне

В день празднования собора славных и всехвальных 12 апостолов в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Нижний Мамон состоялось Архиерейское богослужение.

Божественную литургию возглавил епископ Россошанский и Острогожский Андрей.

Его Преосвященству сослужили благочинный Верхнемамонского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского с. Русская Журавка игумен Симон (Камнев), настоятель храма Святой Троицы с. Лозовое протоиерей Виталий Шомин и настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Нижний Мамон иерей Виталий Сулик.

Духовное торжество архиерейского богослужения коснулось всех прихожан храма. Божественная литургия была отслужена на высоком молитвенно духовном уровне, что явилось ярким свидетельством милосердия Божия к православным христианам села Нижний Мамон.

Многие прихожане исповедовались и причастились Святых Христовых Таинств.

После отпуста богослужения епископ Андрей обратился к молящимся и братии со словом Архипастырского назидания, поблагодарил прихожан за их любовь к храму и Богу, за доброе воспитание детей на духовных основах Православной веры, за труды по сохранению храмов и преемственность, принятую от отцов и дедов в устройстве и благоукрашении Дома Божия.

Затем Преосвященнейший Владыка обратил внимание собравшихся на то, к чему призывают святые апостолы в своих посланиях и наставлениях к общинам христиан: «мы должны научиться благочестию и вере и не рассуждать о себе будто мы чего-то стоим, но за все, благодарить Бога!

И еще очень важно чтобы мы знали, что Господь дал человеку свободную волю, и он ее не нарушает. Часто мы слышим от людей такое рассуждение – Бог меня создал таким, и потому принимайте меня такого, какой я есть, со всеми особенностями характера и поведения. Но воля Божия хочет всем спасения. И когда воля человека сообразуется и согласуется с волей Божией, когда человек также хочет своего спасения, тогда Господь избирает этого человека ко спасению и наследию вечных благ, и все в его жизни складывается так, что он с благодарностью воспринимает Промысел Божий о себе. Тех же, кто избирает согласно своей воле зло, грех и беззаконие, Господь определяет на вечную муку и проклятие. И это происходит не потому, что Бог так захотел – НЕТ! Бог этого не хочет. Это сам человек отказался следовать воле Божией к своему спасению и избрал путь саморазрушения и греха».

По окончании богослужения Владыка Андрей освятил крест для купола храма, а также преподал свое архипастырское благословение всем прихожанам.