Ежедневные архивы: 23.06.2016

» Мы помним » 22 июня . Осетровский плацдарм .

22 июня в 18 часов на Осетровском плацдарме состоялась акция «Мы помним» посвященная Дню памяти и скорби.
В акции приняли участие благочинный Богучарского церковного округа иерей Иоанн (Суздальцев ) ,иерей Сергий , иерей Виталий (Сулик) настоятель Иоанно Богословского храма села Нижний Мамон. О. Иоанн зачитал послание епископа Андрея всем мирянам о тех тяжелых испытаниях, которые выпали на долю советского народа, из которых наш народ вышел с честью и завоевал победу и мирное небо для будущих поколений.

Затем слово было представлено Новикову Николаю Львовичу, руководителю поискового отряда «Память».

Николай Львович, рассказал как проходили поиски останков советских солдат, о том как в то тяжелейшее время для страны, здесь на Осетровском плацдарме велись ожесточенные и кровопролитные бои, о тех невосполнимых утратах и потерях которые понес наш народ на полях Осетровского плацдарма во имя общей победы на врагом.

О. Иоанн отслужил литию, о упокоении солдат погибших на полях Осетровского плацдарма, ему сослужили клирики Богучарского и Верхнемамонского благочиний.

Были зажжены памятные свечи из которых на площадке была составлена дата 1941, года начала войны.

Под троекратный салют, парадным расчетом клуба юных моряков и речников Павловской станции юных техников, к памятнику был возложен венок.