Паломничество на Святую Землю: Нижний Мамон и Воронцовка

21 – 28 февраля 2014 года состоялась паломническая поездка на Святую Землю, в которой приняли участие прихожане двух приходов – Иоанно-Богословского храма с. Нижний Мамон и Михаило-Архангельского храма с. Воронцовка. Во главе группы паломников были настоятели храмов – о. Василий Яковлев и о. Сергий Папин – а также священник Алексий Кондратюк (клирик Липецкой епархии).

За  неделю паломники имели возможность 4 раза причаститься Святых Христовых Тайн: у Гроба Господня в Иерусалиме,  в храме Рождества Христова в Вифлееме, в храме 12 апостолов и в Горненском женском монастыре. В храме 12 апостолов за Литургией пел хор паломников, многие из которых являются певчими в своих храмах. Дважды паломники совершили омовение в водах реки Иордан, посетили и другие места, связанные с земной жизнью Спасителя и Божией Матери: Кану Галилейскую, Назарет, Магдалу, Капернаум, гору Фавор, Елеонскую гору… Кроме этого – храм вмч. Георгия в Лидде, лавру прп. Саввы Освященного, монастырь прп. Феодосия и др. И в каждом святом месте священники читали Святое Евангелие, благовествующее о событиях, происшедших  именно там, а хор паломников исполнял тропари и величания.

В один из вечеров в гостинице, где остановились паломники, состоялся концерт квартета «Ной». Священники Сергий Папин и Василий Яковлев с матушками исполнили песни  о Рождестве Христовом, о Пасхе, а также духовные канты на стихи прот. Геннадия Заридзе и Светланы Копыловой. В завершение поездки паломники еще раз приложились ко Гробу Господню и отправились домой.

Слава Богу за все!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *