Ежедневные архивы: 26.09.2013

Благотворительная акция «Белый цветок» в Нижнем Мамоне

С  15 по 24 сентября 2013 г. в  Воронежской области  проводилась благотворительная акция «Белый цветок», направленная на поддержку детей с онкологическими заболеваниями. Не остались в стороне и нижнемамонцы. В рамках этой акции в Нижнемамонской СОШ №1 были проведены уроки Доброты во всех классах (с 1 по11 кл.), на которых дети познакомились с историей возникновения акции «Белый цветок». Каждый классный руководитель  рассказал об истории акции, которая впервые проводилась  в начале  XX века. В нашем государстве она получила распространение  с  весны 1911 года по инициативе императора  Николая II и  всей царской семьи. Состоялось также заседание Совета старшеклассников, на котором было решено изготовить  атрибутику акции – белые цветы – и  с  этими цветами  пройти по общественным организациям нашего села.

Акцию поддержали почтовое отделение, сберкасса, участковая больница, администрация села Нижний Мамон, руководители  базовых хозяйств: председатели   колхоза « Победа» и рыбколхоза  «Новый путь». Всех участников  ознакомили с целями и задачами проводимой акции, и дети предложили им  белые цветы. Нижнемамонцы внесли различные пожертвования в  помощь больным детям,  страдающим  тяжёлой формой онкологии.

На следующий день, 21 сентября,  в праздник Рождества Пресвятой Богородицы,  состоялась кульминация  акции « Белый цветок».  В храме св. Иоанна Богослова  была совершена Божественная Литургия и отслужен праздничный молебен. А группа  школьников во главе с зам. директора по воспитательной работе и классными руководителями  продолжила акцию. Учащиеся  и учителя приняли активное участие в этом добром деле, внеся посильные пожертвования. В ходе акции было собрано 8000 рублей, которые были переданы больным детям.